среда, 15 января 2014 г.

Панические атаки или конец вашим мучениям




 


 У страха глаза велики: чего нет, и то видят

Каждый, кто когда-либо сталкивался с паническими атаками, знает насколько это неприятно. Страшно и непонятно всё: собственные физиологические реакции, галопирующие эмоции, мысли о сумасшествии и смерти, «предательство» тела, длительность этого состояния и его повторы. Великолепная новость: панические атаки – излечимы! Причем, довольно быстро…..



В последнее время возникает ощущение, что панические атаки распространяются по миру со сверхзвуковой скоростью. Может быть, это действительно так? Вокруг - социальная и политическая неопределённость, экономическая нестабильность, напряжённый темп современной жизни. Казалось бы, стрессы и тревожные расстройства множатся день ото дня. На самом деле, «панические атаки как эпизодический феномен, без явных вторичных последствий этих атак, испытывают свыше 10% в популяции и только 2% в популяции имеют паническое расстройство».(1)

Как бы то ни было, первая паническая атака – всегда внезапна, пугающа и, увы, очень хорошо запоминается. А затем воспроизводится снова и снова, повинуясь какому-то своему неведомому секретному графику. Симптомы панических атак хорошо известны:

1) неистовое сердцебиение
2) учащенный пульс
3) сильный «прошибающий» пот
4) нехватка воздуха и спазматическое дыхание
5) непонятные дрожь и озноб
6) головокружение и предчувствие обморока
7) изменения зрительного восприятия
8) ощущения нереальности происходящего (или как говорят, ощущения «дереализации и деперсонализации»)
9) неприятные ощущения в животе и/или тошнота
10) опасения сойти с ума.
11) и, разумеется, дикий страх смерти


Медицинский аспект

Зачастую, врачи вызванной скорой помощи, наотрез отказывают в госпитализации, ведут себя странно и почему-то отправляют к психиатру. Разумеется, к докторам ходить надо. К тому же, «согласно исследованиям, пациенты  обычно предпочитают, чтобы решения за них принимали другие люди».(2) Однако, если такие пациенты всё же добираются до специалиста - терапевта, невропатолога, кардиолога, эндокринолога, etc., то слышат диагноз: вегетососудистая дистония, нейроциркуляторная дистония, пароксизмальные вегетативные состояния, тревожное или паническое расстройство.(3)

Иногда, диагностируя паническое расстройство, психиатры, психотерапевты-медики или неврологи назначают антидепрессанты, противотревожные или успокаивающие препараты. И, в ряде случаев, такие назначения оправданы. Это зависит от длительности и особенностей протекания панических атак. Традиционно панические расстройства классифицируются по степени тяжести, разделяясь на «мягкие», «средней тяжести» и «тяжелые». Если панические атаки появились уже давно, сопровождаются депрессией, потерей работы и социальных контактов, устойчивой и энергозатратной агорафобей или другими состояниями исчерпанности внутренних ресурсов - лекарства необходимы.

С другой стороны, важно отметить, что часто «интенсивность и многообразие симптомов вызывают у пациентов раздражение; безуспешный поиск органической патологии вызывает у соматически ориентированного врача неуверенность. Обычное назначение лекарств не может вызвать длительную перестройку вегетативных реакций. Бесплодный поиск соматических изменений углубляет фиксацию в роли больного и соответствующие опасения у пациента».(4)

Всё это говорится к тому, что годами жалуясь на панические атаки, обсуждая на специализированных форумах ужасы своего положения или даже принимая препараты, назначенные врачом – надо ясно понимать – этого недостаточно! С лекарствами или без - психотерапия жизненно необходима! К тому же, обнадеживает, что «сколько бы неприятными ни казались больным психовегетативные синдромы и как бы ни отягощали они практическое здравоохранение – для жизни они, как правило, не опасны».(5)

Что происходит во время панических атак?

Те, кто хотя бы раз испытывал паническую атаку, хорошо помнит, как она воспринимается изнутри. Наиболее характерное для панических атак ощущение переживается как будто «это» появляется откуда-то извне. «Это» состояние неожиданно начинается и «овладевает» телом. Создаётся впечатление, что паническая атака зарождается на пустом месте: вот её не было, и вдруг… Таким образом, человек настраивается на тревожное ожидание, направляя пристальное внимание на ежеминутный анализ своего актуального состояния. Фиксируются малейшие телесные изменения (как правило, сильно преувеличенные). 


Фоновое беспокойство и избыточная концентрация на собственном сердечном ритме, дыхании, телесных сигналах, физическом напряжении и т.п., - в свою очередь запускают механизм страха. «Реле» на уровне таких мозговых структур, как миндалина и гиппокамп, переключает запрос на более эволюционно древние и «привычные» к стрессу структуры (те самые, что мы унаследовали от предков). Включается «подкорка» и автономная нервная система. Ее репертуар реагирования ограничен: взрываться энергией, биться за жизнь, или зажимать энергию, «выключаться». В первом случае повреждения будут в окружающей среде, во втором – во внутренней».(6)

Могут ли тревожно-фобическое восприятие и катастрофизирующие ожидания на фоне эмоциональной нестабильности спровоцировать паническую атаку? Ответ очевиден. Нет ничего удивительного в том, что такие состояния инициируют развитие ипохондрии и формируют реакции избегания. Нарушается социальная адаптация, ухудшается качество и уровень жизни. В конечном итоге, без своевременного специального вмешательства, всё это может привести к возникновению тяжелых состояний и депрессий.


Путь к излечению - психотерапия


К сожалению, избавиться от панических атак самостоятельно довольно трудно. Это – как самому себе лечить зубы. Надо обладать компетенцией, практикой, пониманием и опытом. Хорошая новость заключается в том, что «контролируемые исследования показали, что у 85 % пациентов изолированная когнитивная психотерапия блокирует панические атаки».(7) Но не только. В настоящий момент, у психотерапевтов разных школ накоплен большой опыт в работе с паническими расстройствами. Одним из наиболее эффективных традиционно считается когнитивно-поведенческий подход. Однако, многие специалисты используют сейчас обширный набор по-настоящему результативных техник, заимствованных из арсенала различных психотерапевтических направлений.(8) 


Продуманный комплексный (полимодальный, технически эклектичный, холистический, интегративный) подход помогает последовательно работать на нескольких уровнях. В результате, меняется не только отношение к паническим атакам, но и модифицируется поведение и алгоритмы совладания с неприятными переживаниями. Происходит реконструкция опыта, более глубокая коррекция внутренних процессов, моделирование и тренировка оптимальных альтернатив.

Как бы то ни было, «недооценка необходимости психотерапии приводит к быстрому рецидивированию панических атак после прекращения психофармакотерапии и сохранению агорафобического избегания».(9) Обычно психотерапия панического расстройства имеет несколько последовательных этапов. Все действия специалиста четко структурированы в рамках определенного и ясного плана.(10)

Для начала, опытный профессионал сможет объективно оценить ваше состояние. Для этого существуют специальные тесты и методики. В ходе непосредственной работы, помимо необходимых объяснений, практикуется десенсибилизация, особые техники взаимодействия со страхами, тревогой. Отдельный блок посвящен видоизменению дисфункциональных установок, негативных мыслей, особенностей восприятия. Разнообразные способы регуляции ваших состояний позволят справиться с физическим дискомфортом, что даст возможность «отредактировать» телесные ощущения. В свою очередь, тренировка альтернативного восприятия и поведения с использованием наиболее действенных приёмов, позволит выработать наилучшие варианты реагирования.

При отсутствии отягчающих факторов, для того, чтобы эффективно справиться с паническими атаками, достаточно от 8 до 15 сессий. Важно знать, что, даже если произойдет рецидив, психотерапия гарантированно поможет вам справиться с ним. Вы сможете жить полноценной, интересной жизнью, успешно контролируя свои состояния и управляя собственными страхами.


© Дмитрий Барабанов, психолог (записаться на прием: +7(916)418-87-88)

e-mail: barabanoff@yandex.ru



(1) Воробьева О.В. «Панические атаки. Клиника, диагностика, принципы лечения». М., 2009. С. 11
См. также «ПР наиболее часто встречается в возрасте от 25 до 64 лет, данные большинства эпидемиологических исследований показывают 3-4-кратное преобладание женщин над мужчинами. Распространенность ПР среди населения составляет по разным исследованиям от 2 до 5%». Цит. по Баранов П.А. Паническое расстройство (клиника, диагностика, терапия) - http://www.psychiatry.ru/lib/56/book/106
 

(2) Шварц Б. Парадокс выбора. М., 2005. С. 48
 

(3) – Так, до определенного времени, «Исследования неврологов касались преимущественно «вегетативной» составляющей, а психиатров - «фобической». Цит. По Баранов П.А. Паническое расстройство (клиника, диагностика, терапия) - http://www.psychiatry.ru/lib/56/book/106
 

(4) Психовегетативные синдромы. В кн. Любан-Плоцца Б., Пельдингер В., Крегер Ф. и др. Психосоматические расстройства в общей медицинской практике. СПб. 1996. С 135
 

(5) Там же, С. 135
 

(6) Ермошин А.Ф. Фобии и панические атаки. В кн. Фобии, утраты, разочарования. М., 2010. С. 28
 

(7) Воробьева О.В. «Панические атаки. Клиника, диагностика, принципы лечения». М., 2009. С. 40
 

(8) Ташлыков В.А., Ковпак Д.В. Паническое расстройство в практике терапевта. Спб., 2007. С 30. См. также: 
Нардонэ Дж. Страх, паника, фобия: Краткосрочная терапия. М., 2008; 
Агасарян Э.Г. Интегративная психотерапия в комплексном лечении панических расстройств: Автореф. дис. канд. мед. наук. М., 2010
 

(9) Ташлыков В.А., Ковпак Д.В. Паническое расстройство в практике терапевта. Спб., 2007. С. 35
 

(10) Подробнее см. - Ковпак Д.В. Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? СПб., 2012, а также Барлоу Д.Х., Краск М. Дж. Паническое расстройство и агорафобия в кн. Клиническое руководство по психическим расстройствам (под. ред. Д.Барлоу). СПб., 2008. С. 18-101


Комментариев нет:

Отправить комментарий