суббота, 30 сентября 2023 г.

Когда мотивация в коме
















Отсутствие мотивации - это проблема, которая негативно влияет на жизнь очень многих людей.


Отсутствие мотивации - это проблема, которая негативно влияет на жизнь очень многих людей. Традиционно об этом регулярно пишут и повсеместно обсуждают, как на профессиональном, так и на любительском уровне. Для повышения мотивации обращаются к визуализациям, обучаются правильной постановке целей, работают над содержанием мыслей, редактируют когнитивные искажения, тренируют мотивационные речи, учатся эффективно работать в команде и пр. Не имея в полной мере возможности добиваться своих целей, мы чувствуем себя потерянно и неуверенно. Это явление имеет множество причин и может быть вызвано массой разнообразных обстоятельств.

Одним из главных факторов, влияющих на мотивацию, является недостаток ясности целей и задач. Если отсутствуют внятные критерии и отчётливые представления о том, чего хочется, то довольно сложно будет и обрести энтузиазм для последующей работы. Чтобы обеспечить себе соответствующие побуждения и добиться успеха в своей деятельности, человеку нужно иметь чёткие цели, а также твёрдое убеждение в том, что он способен их достигнуть.

Любопытно, что очень часто и много о мотивации, креативности и прокрастинации рассуждают люди, длительное время находящиеся в нересурсном состоянии. Речь идёт о депрессиях, апатиях, тревожных и аффективных расстройствах. Длительная фиксация своих мыслей, чувств и ощущений на травмирующих аспектах/опыте и сформировавшихся отрицательных и дезадаптивных доминантах, не позволяют полноценно переключиться в созидательный режим. Стоит ли говорить, что это иллюстрирует связь между мотивацией и удовлетворённостью жизнью? Также можно вспомнить о т.н. интроектах, лояльности семейным и социальным сценариям, то есть - о фанатичной приверженности и следовании тем ожиданиям, понятиям и предписаниям, которые были восприняты от значимых других и внедрены извне.

Ещё одной причиной отсутствия стимулов к достижению целей является страх неудачи. Если мы боимся не добиться желаемого результата, то можем начать сомневаться в своих силах и стремительно терять мотивацию. Зачастую это вызвано тем, что человек не чувствует контроля над ситуацией. И здесь также важно научиться ощущать ответственность за свои действия и принимать потенциальные риски, чтобы успешно решать поставленные задачи.

На мотивацию также может негативно влиять и отсутствие какой-либо поддержки. Если мы не получаем её достаточно от коллег, родственников или друзей, то и чувствуем себя не самым лучшим образом. И напротив, истории позитивного подкрепления (на любых уровнях) в прошлом опыте, являются ресурсными.

Другой важный аспект связан с отсутствием смысла и подлинного интереса к тому, что мы делаем. Если нет искренней воодушевлённости, то довольно сложно будет найти и мотивацию. Натужные попытки заставить себя делать что-либо или же преодоление сопротивления с помощью силы воли, как правило, порождают сильный внутренний конфликт. Вывод самоочевиден, чтобы почувствовать себя достаточно мотивированными, нужно попытаться обнаружить и выявить свои истинные желания, увлечения и участвовать в тех проектах, которые по-настоящему нравятся.

Как бы то ни было, адекватная целям, задачам и внутреннему состоянию, мотивация является важным фактором для достижения успеха, удовлетворённости и счастья в жизни. Использование на практике различных действенных методов и подходов, к настоящему моменту уже достаточно хорошо исследованных, поможет наладить соответствующую мотивацию и добиться поставленных целей. И, вне всякого сомнения, профессиональная психологическая помощь в этой важной работе является наилучшим решением, многократно повышающим её эффективность.


Автор: © Дмитрий Евгеньевич Барабанов, психолог (записаться на приём: +7(916)418-87-88)

e-mail: barabanoff@yandex.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий