вторник, 2 сентября 2014 г.

Ксеноглоссия



 




Ксеноглоссия способность говорить на прежде не изучавшихся сознательно иностранных языках. Данный феномен встречается чрезвычайно редко, однако ряд случаев все же был исследован. Один из них имеет отношение к Вивиан Сильвиньо, родившейся в 1963 году в Сан-Пауло. Хотя разговорным языком в Бразилии является португальский, Вивиан вдруг начала произносить фразы на итальянском.



"Сократ и Платон считали, что все знания  в действительности являются воспоминаниями. Генри Форд придерживался того же мнения, когда говорил: «Гений есть опыт. Некоторые, кажется, склонны считать его даром или талантом, но это - плод многих опытов прошлых жизней. Некоторые души старше других, и поэтому они знают больше» [56].

Один интересный пример, подкрепляющий правоту данной гипотезы, касается сэра Уильяма Гамильтона (1730 – 1830). Он стал выдающимся дипломатом и антикваром. Еще ребенком он написал письмо персидскому послу. Однако сделал он это не на современном ему персидском языке, а на столетиями не употреблявшемся наречии
[57]. То был один из тринадцати языков, которыми он овладел к своим тринадцати годам. Где он мог обзавестись такими знаниями?

Ксеноглоссия – способность говорить на прежде не изучавшихся сознательно иностранных языках. Данный феномен встречается чрезвычайно редко, однако ряд случаев все же был исследован. 


Один из них имеет отношение к Вивиан Сильвиньо, родившейся в 1963 году в Сан-Пауло. Хотя разговорным языком в Бразилии является португальский, Вивиан вдруг начала произносить фразы на итальянском. Ей не исполнилось еще и двух лет, когда она назвала свою сестру mia sorella, а куклу - bambola

Как-то раз ее мать сказала кому-то, что не знает никого, кто бы говорил по-итальянски. Вивиана тут же ответила: «Lo parlo», что значит «Я говорю». По мере того как девочка росла, причина ее знания итальянского становилась все очевидней. Спустя какое-то время Вивиан начала вспоминать опыты, имевшие место в ее прошлой жизни, прошедшей в Риме во время Второй мировой войны. Девочка сильно боялась самолетов, что было результатом пережитых ею в прежней реинкарнации авиационных налетов [58].

Знаменитый актер Гленн Форд мог говорить по-французски во время гипнотической регрессии, перенесшей его в прошлую жизнь, которая прошла при дворе короля Людовика XIV. В обычной жизни он от силы мог произнести несколько предложений на французском, однако во время сеанса щебетал с идеальным парижским выговором 1670-х годов"
[59].    

---


Уэбстер Р. Воспоминания о прошлых жизнях. СПб., 2011. С. 102

Комментариев нет:

Отправить комментарий