четверг, 31 марта 2011 г.

Килограммовый эффект








  



Психолог Дмитрий Евгеньевич Барабанов комментирует вечно актуальную тему борьбы с лишним весом, и опасностей, сопряженных с этим.









Как не превратить похудение к лету в борьбу на всю жизнь

Всего пара месяцев осталась до лета, которое всех заставит снять теплую одежду, так удачно маскирующую отклонения от нормы нашей фигуры. Показывать зимние достижения в прибавлении веса не хочется никому, и каждую весну страну охватывает традиционная весенняя похудельческо-постная лихорадка. Социальные сети переполнены отчетами о побежденных сантиметрах и килограммах, на праздничных столах все больше диетического и постного, и не только в честь религиозной традиции. Насколько же реально попытаться к лету превратить последствия лишних калорий в стройные формы и имеет ли смысл усердствовать в этом направлении, попытались разобраться «Все в курсе». 

Диета начинается у диетолога

«Кремлевская диета»,  «Цветная диета», «Белковая диета», «Шоколадная диета» - просторы интернета и сарафанное радио, только  закинь запрос «похудеть к лету», принесут полные неводы информации. На самом же деле,  заподозрив у себя лишнее, идти надо не  в интернет, а в поликлинику. Похудение –  вмешательство в обменные процессы организма, а об обменных процессах  и о том, что бывает, если в них влезть без спроса, лучше всего знают доктора.  Конечно, СМИ, особенно популярный глянец нещадно насаждают образ «90-60-90», являющийся усредненным шаблоном, соответствовать которому некоторые не могут в силу своей конституции. Так вот доктор-диетолог поможет, в первую очередь, определить, а так уж ли вам нужно падать жертвой пиара тощего тельца и вгонять свои мощи в модельные стандарты. Кость у всех разная: у кого-то широкая, у кого-то тонкая. Врач скажет,  нужно ли вам худеть, и до каких конкретно параметров это нужно делать.  Попутно может отправить на консультацию к эндокринологу – возможно, что ваша проблема с весом связана отнюдь не с тем, что вы любите на ночь глядя посещать холодильник, а есть какие-то сопутствующие проблемы.
А может порекомендовать зайти и к психологу –  неразрешенные проблемы часто связаны с вредными пищевыми привычками. И только после осмотра, определения доли жира в организме, суточного рациона, двигательного режима и некоторых других манипуляций, доктор предложит вам не диету, нет, - новый образ жизни, придерживаться которому придется теперь всегда.   «Не обязательно это должно быть что-то резкое, - говорят диетологи медицинского центра «Альтернатива», - самым безопасным является снижение веса на 300-500 грамма  в неделю, поэтому рацион надо изменить так, чтобы калорийность пищи уменьшилась на 200-400 грамм от требуемого (нормального конкретно для вас) значения, и добавить какую-нибудь физическую нагрузку. Что вам больше нравится: час аэробики, катание на роликах или велосипеде». 


Оторваться по полной и улететь на «качелях» 

В случае же, когда человек слепо выбирает себе понравившуюся диету «на пару месяцев до пляжа» очень вероятно подсаживание на «качели», так врачи называют образ жизни, в зависимость от которого попадают многие худеющие. Сначала два месяца просидеть на жесткой диете и скинуть пять килограмм. Потом в один прекрасный момент, увидев вожделенный плоский живот, наплевать на все запреты и оторваться по полной программе. Совсем скоро потерянные килограммы возвращаются, да еще и удвоившись. Затем следует очередная сессия диеты, скажем, к новому году, за которой – снова набор веса с прибавкой, и так вся жизнь из-за несбалансированности и самодеятельности превращается в сплошную борьбу, а за ней – в неизбежные и эндокринные и гастроэнтерологические нарушения. Врач же поможет подобрать такое меню, которое хоть и не будет гарантировать результат «Десять килограмм за месяц», но и не будет отличаться излишней строгостью, приводящей к постоянным срывам, и которое будет поддерживать вас в здоровом, цветущем виде. Довершат дело фитнес-центры, предлагающие массу спортивных программ, в том числе и призванных помочь «слепить» красивую фигуру, подтянув повисшую после похудения кожу. К примеру, в митинском «Физкульте» час работы с тренером обойдется в 1400 рублей. Кроме того, поможет разбить жировые отложения антицеллюлитный массаж. Как рассказал нам Алексей, массажист из Химок, обычно курс антицеллюлитного массажа длится 10-20 сеансов, каждый из которых обойдется в 1200 рублей. Но если таких денег нет, с отложениями поможет бороться обруч хулахуп и видео-тренинги. Заодно и мужа порадуете самодельным танцем живота.


Все проблемы от головы

Самые распространенные проблемы, приносимые самоназначенными диетами — иссушение мышц, ломкость костей, «посаженные» печень и почки. Ситуация выглядит примерно так: к уже существующим проблемам с почками, добавляется еще и богатая белками диета, или наоборот, юные девочки с только формирующимся организмом, который вообще еще неизвестно каким будет, садятся на безбелковую диету и нарушают нормальный процесс роста. Организм такого отношения к себе не прощает. 

Но отдельная история – психология. В еде и похудении есть очень много моментов, так или иначе связанных с нашим поведением. Начиная от знакомого чуть ли не каждому «Пожевать вкусного во время стресса» и заканчивая тяжелым заболеванием анорексией-булимией. «В среднем, у каждого из моих клиентов, страдающих от лишнего веса, имеется два нарушения пищевого поведения из трех», — говорит Елена Тельнова, психолог, имеющий опыт работы по снижению веса и коррекции нарушений пищевого поведения. 

-Очень распространена ситуация, когда мы едим под воздействием рекламы или садясь за компьютер; рука сама тянется к вазочке с конфетами или печеньем. Просто пожевать — это рефлекс, желание получить приятные ощущения. Конечно, стройности это не способствует. Или – распространенная ситуация — в состоянии стресса скушали сладкое или булочку, организм быстро вырабатывает эндорфины, и уже в следующий раз организм будет требовать шоколад и булочку, таким людям труднее всего соблюдать диету, пока они не отрегулируют свое психоэмоциональное состояние. 

Нередки случаи, когда диета из средства достижения хорошей физической формы превращается в способ самоутверждения, попытку доказать что-то близким, как правило – родителям. Чаще всего в такую зависимость попадают люди с проблемами с самооценкой. 

К примеру, девушка сбросила несколько килограммов — поняла, что может — это стало предметом гордости. «Для того, чтобы не пропустить момент, когда похудение превращается в самоутверждение, обязательно необходим контроль со стороны, — говорит Елена Тельнова, — Объективную оценку по медицинским нормам может предложить диетолог или фитнес-тренер. Сейчас во многих медицинских и фитнесс-центрах есть услуга импедансометрии – анализ структуры тела для составления индивидуальных программ по снижению веса. При этом определяется процентное соотношение жировой, мышечной, костной массы, жидкостной среды. Такой контроль желателен и в процессе похудения, чтобы проследить за тем, чтобы снижался процент жировой массы, а не мышечной, что, например, может происходить в результате неправильно подобранной диеты».

От стройности до крайности


Самые крайние проявления пищевых отклонений – анорексия и булемия. Анорексия чаще всего встречается у молоденьких девушек (в частности, моделей, манекенщиц, спорстменок или танцовщиц), редко — после 30 лет, булимия же распределяется по возрастам более равномерно.


«Маниакальное стремление к мифическому «идеалу» зачастую приводит к развитию анорексии, — говорит психолог Дмитрий Барабанов, — чаще всего термин «анорексия» употребляется в сочетании со словом «нервная», что подразумевает психогенный характер этого явления. Речь идет о психологически неустойчивом типе личности, с искаженным образом себя и своего тела. В таком случае можно говорить о т.н. дисморфофобии и гиперкомпенсации мнимых телесных дефектов. Для избегания крайностей нужно меньше ориентироваться на мнение доброхотов, а руководствоваться своим самочувствием, здравым смыслом и авторитетом врачей и диетологов. Существуют профессиональные таблицы индекса массы тела, учитывающие пол, рост, возраст и тип вашей фигуры (астеники, нормостеники и гиперстеники). 

Однако, порой влечение к «идеальному» образу приводит к многолетним диетически марафонам. Сигналы тела не считываются и игнорируются. — Человек начинает затяжную войну сам с собой, — отмечает психолог, — регулярные ограничения и дефицит полезных веществ вредны и для обменных процессов, и для психологического благополучия. Плохо, когда счастье, позитивные эмоции, общение, поведение и будущее человека начинают зависеть исключительно от количества килограмм. Сейчас часто в тандеме с диетологами работают психологи и психотерапевты, помогающие скорректировать образ тела, обрести и укрепить адекватную самооценку. Важно понимать, что всем управляет голова, и сначала именно в ней надо навести порядок».


«Нужно давать себе побольше хороших ощущений, помимо еды, — резюмирует Елена Тельнова. — И если есть такие психологические проблемы, как тревожность, депрессия, начинать надо с них – тогда и процесс похудения будет эффективным, а результат – радующим вас и устойчивым».


 


Светлана Батова





 



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий